Денис Борисов – Библия Капиталиста

Не планировал читать эту книгу, но знакомый поделился книгой со словами “это стоит прочитать”. Я для себя уже наметил вектор инвестирования, поэтому читал по диагонали. Возможно, мое мнение будет слегка поверхностное.

Библия Капиталиста – отличный сборник по инвестициям, написанный понятным языком. Здесь есть информация по банковским вкладам, по фондовому рынку, по инвестициям в недвижимость, в золото, в криптовалюту, рассматриваются вопросы налогообложения и даже немного задевается тема офшоров. Книга дает широкое представление об инвестициях, но в то же время, уделяет большое внимание деталям. Автор не ограничивается абстрактными советами, а дает конкретные примеры, цифры, графики. И что более важно для новичков, объясняет, что конкретно нужно делать: дает названия компаний, сервисов, последовательность действий.

Тут пришло время вставить НО. В свое время я копал информацию по фондовому рынку: прочитал пару книжек для базиса, гуглил практическую часть, смотрел ролики на эту тему, что-то узнал уже в процессе инвестирования. Поэтому читая Библию Капиталиста я не узнал ничего нового про фондовый рынок. Книга просто дает это в более сжатом виде и с примерами.

Казалось бы, про многие книги можно сказать подобное, почему я заостряю на этом внимание? Ценник – 400$. Я только после прочтения узнал сколько эта книга стоит. Не знаю откуда такое ценообразование, но для русского человека эта цифра выглядит, мягко говоря, огромной. Это открытие изменило мое отношение к книге. Цель книги не в том, чтобы вас чему-то обучить, ее цель – заработать на вас. Никакая книга, на мой взгляд, не стоит таких денег, тем более Библия Капиталиста. Это бесспорно, хороший сборник, но не откровение.