Алексей Антонов, Алексей Марков – Криптвоюматика 2.0. Стань сыном маминой подруги

Когда я брался за книгу я не очень понимал, для чего я ее читаю. Я особо не интересовался криптой, но знал достаточно, так как она постоянно всплывала в околотехнической сфере. А когда прочитал книгу, я не очень понял для кого она написана.

Первая глава – единственная, которая мне понравилась: рассказывает про технологию блокчейна, как про плюсы, но что важнее, и про минусы тоже. Хотелось бы еще технических подробностей, но для большинства, наверно, это был бы перебор.

Но следующая глава про криптовалюты на вопрос: чем они отличаются и нахрена их так много – не ответила. Формат книги, возможно, не успевает за тенденциями в криптовалютах, но информации оказалось очень мало и не очень актуальной. Понимание, что представляют из себя топ 15 криптовалют – это то самое, что лично я хотел бы получить от книги про криптовалюты.

Отдельное непонимание у меня вызвал целый раздел про ICO – механизме для участия в запуске криптовалюты. Я помню хайп вокруг Libra и TON’а, но он достаточно быстро прошел, после того как большой брат сказал нет. Целый раздел, по-моему, перебор для такой узкой темы.

Остальное – ни то, ни се. Вроде как информация, но без каких-то фактов, которые смогли бы зацепить.

Книга часто ссылается на факты своего времени. От этого складывается ощущение, что контекст книги сильно отличается от сегодняшнего контекста. Те, кто читал Разумного инвестора Грэма поймут.  Это, в целом, смазывает впечатление от книги.