Следующий большой релиз Activision Blizzard – Diablo Immortal

Перенос релизов Diablo 4 и Overwatch 2 сильно расстроил инвесторов, но, на мой взгляд, их реакция была уж слишком эмоциональной. У компании, несомненно, не самые лучшие времена: громкий скандал с харассментом и текучка кадров. А теперь еще и перенос. И не забываем про проблемы, вызванные коронавирусом.

Но несмотря на это у компании все еще очень сильная линейка игр. После отчета, на той же неделе, состоялся релиз Call of Duty Vanguard. Но что важнее, Activision анонсировали первое большое обновления своего батл рояля: Call of Duty Warzone превратится в Warzone Pacific.

Но сегодня не о Call of Duty. Сегодня я хочу обратить внимание на другой большой релиз, который готовит уже Blizzard – Diablo Immortal. Игра была анонсирована аж в ноябре 2018 года на церемонии открытия BlizzCon. Встретили игру, мягко говоря, прохладно, так как игра разрабатывалась исключительно для мобильных устройств.

И, наконец-то, недавно, в конце октября, игра перешла в стадию закрытой беты. А это означает, что, во-первых, мы сможем сами посмотреть что представляет из себя игра, и, во-вторых, понять, как оценивают игру другие люди. Для этого достаточно вбить на ютубе “Diablo Immortal Closed Beta” и почитать комментарии: большинству игра нравится, но они опасаются того, как реализована система доната. Одно из мнений.

Судя по роликам, технически игра готова и выглядит неплохо, но предсказать, как отнесутся к ней игроки практически невозможно. Во-первых, это первое появление Diablo на мобильных платформах. Во-вторых, игра будет free to play. Как и у большинства мобильных игр, у Diablo Immortal будет непростая задача заработать, но при этом, не сильно досаждая игрокам.

С другой стороны, мобильный гейминг активно развивается. Если Diablo Immortal удастся понравится игрокам, то, возможно, у Blizzard получится даже окупить этот долгострой и чуточку улучшить репутацию. Об этом мы узнаем скорее всего только в отчете Activision Blizzard за 2 квартал 2022 года.

Релиз игры запланирован на первую половину 2022 года.