Где хранить пароли. Менеджер паролей Enpass

Использование интернет-сервисов и социальных сетей всегда сопряжено с ведением аккаунта. Это предполагает, как минимум, необходимость хранения данных для входа. Если вы постоянно пользуетесь сервисом, у вас есть какая-то история, важно сохранить доступ к аккаунту.

Большинство людей, хранят данные для входа в браузере, потому что это самый простой и удобный способ. Но он удобен только до тех пор, пока ваша активность ограничена экраном браузера. В современном мире есть еще мобильные и desktop-приложения, которые тоже, зачастую, требуют авторизацию. Поэтому использование отдельного менеджера паролей сегодня обусловлено скорее удобством, чем желанием обезопасить себя.

Менеджеров паролей очень много, список на AlternativeTo. Рассматривать и сравнивать каждый – большая работа, в которой я не вижу особого смысла: у каждого свои критерии оценки. После просмотра ряда приложений из топа, я остановил свой выбор на Enpass. Ниже, о его достоинствах.

Enpass

Приложение работает на всех платформах. Причем интерфейс приложения на каждой платформе нативный, это не кроссплатформенная поделка. Поэтому с эстетической стороны претензий к приложениям нет.

Для Windows есть приложение как на базе платформы UWP, так и обычное. Я пользуюсь первым, хотя не сильно в восторге от этой платформы. Если ребята из Windows считают, что за эти будущее, то будем привыкать. Если вы совсем не переносите UWP, то пользуйтесь обычным приложением.

Также у Enpass есть расширения для всех популярных браузеров. Мне было достаточно только для Хрома (который я использую и в Яндекс.Браузере). Единственное, что работает не очень стабильно, это добавление элемента. При регистрации не всегда сохраняет всю информацию, иногда приходится дополнять или создавать вручную. В остальном, без нареканий.

Одной из важнейших функций менеджера паролей является синхронизация данных между устройствами. Глобально, на рынке есть два подхода: клиент-серверное и клиентское приложение, с синхронизацией через стороннее облако. Enpass реализует второй подход. В народе, такой подход считается безопаснее, так как вы не отдаете свое, хоть и зашифрованное, хранилище на сторону.

В приложении есть удобный генератор паролей, который неплохо настраивается и умеет анализировать насколько пароль силен. Кроме того, пароли в хранилище тоже анализируются: оценивается насколько пароль сложен, похож на другие или устарел.

В заголовке указано, что Enpass – это менеджер паролей. Это не совсем так. В приложении есть множество категорий для разного рода данных: информации о кредитных картах, данных о банковском вкладе, доступе к базам данных и о многом другом. Можно сохранять простые текстовые заметки и даже добавлять вложения. Это превращает Enpass в безопасное хранилище секретных данных. Лично мне это не очень интересно, но кому-то это будет плюсом.

Стоимость

Ценовая политика играет большую роль при выборе инструмента. Enpass, как мне кажется, выбрали очень приятную модель для пользователей.

Приложение для ПК распространяется бесплатно, доступны все основные функции. Есть платная версия, которая несколько расширяет возможности, но они скорее приятные, чем необходимые.

А вот приложения для мобильного телефона придется покупать, так как в бесплатной версии можно будет хранить только 20 паролей. И здесь ключевое слово – купить. Вам нужно будет заплатить один раз за использование продукта. Учитывая то, что приложением вы будете пользоваться длительное время, это очень выгодное предложение.

Рекомендую попользоваться любым менеджером паролей, не обязательно Enpass. Наверняка вы оцените все достоинства этого инструмента и начнется им пользоваться постоянно.